第十一届全国美展壁画复评入选名单,第十二届全国美术作品展览壁画展区复评结果

第十一届全国美展壁画初评入选名单

第十一届全国美展水墨画初评入选名单

序号

姓名

文章名称

1

安明和

书魂

2

白晓刚

今夜无人睡着——图兰朵

3

班岑

盛世花果山图

4

边杰

祖先的足迹

5

蔡树本

阳关

6

藏桂昌 朱庆棠

电史礼赞 光明使者

7

陈蕾

碧荷

8

陈孟昕 郭雪、白舸、唐荀、王传品、唐珂

多瑙河庄园口扒口堵口纪事

9

陈少敏

欢乐颂

10

陈万秋

车轮滚滚

11

陈小虎

北庭春秋

12

陈晓林

四季

13

陈钰

十二生肖

14

陈运星

四川风光

15

程彪 程楠

墨色大军

16

程刚

《驰骋的日志》

17

崔换晋

南奉的本土

18

崔立忠 张洁

2008的记忆

19

达林太

迁徙

20

单德林 张连生

恐后遥遥超越

21

丁立芬

屹—1

22

丁晓 李蕾

奥林匹克神话

23

董建新 雷翰

杏坛春秋

24

董智慧

大愿

25

董智敏

孔门圣哲图

26

董卓

山水

27

杜文涓 王勇

大海之歌

28

樊华

金色的孩提 童趣 春之歌

29

冯国伟

十二(木卡)姆

30

冯建平

千湖渔歌

31

冯健亲 张承志 黄培中 吕江 张静

和谐颂

32

冯健亲(艺术主管) 主创人士(按姓氏笔画名次) 王琥 王冕 王峰 冯健亲 朱飞
孙晶 张承志(zhāng chéng zhì ) 张静 沈斌 郑静 速泰熙 黄惇

伯明翰地铁一号线水墨画群

33

冯劲草

《出行图》

34

冯兆平 李梓

雷州半岛的故事

35

傅剑锋

雄魂

36

高俊

灿烂中华 1.神州艺术之光 2.神州科技(science and technology)之光

37

龚建新 陈小虎

春暖边塞

38

龚雪鸥

六艺

39

关明新

尖子地灵

40

贵树红

踏春

41

郭继英

神系滇疆

42

郭选昌

神州民主党派历史回顾壁雕

43

郭雪 陈孟昕唐荀

大禹治水北方神话故事

44

韩宝生 任焕斌 王晓华 邢戈 胡涛

《德州经济开发区阳广场浮雕群》

45

韩冰 史婵婵 曾重新

46

韩金宝

连日来的图样

47

韩眉伦 邢飞翰

白城·择式

48

韩勇 毛雄飞

协调之音——欢快颂

49

郝宛英

夜间秘境

50

侯昱凌 吕佳

格萨尔王

51

胡秋霞

人文荟萃景观映辉

52

胡伟

巴黎大巴四号线南开西门站雕塑色彩稿

53

黄威

革命纪念系列

54

纪念

天工开物·微墨

55

贾濯非 张祥东

《空间·物质·生命》-2

56

蒋衍山

文武的源于

57

金锡厨

春不老

58

柯建东

海风轻轻吹过

59

克里木

东归

60

雷波 等8人

奥运组画

61

雷凌华

0℃(南方)

62

李辰

奥林匹克与乒乓球

63

李建勇 吴浩

身残志坚长城

64

李健

野史文明

65

李锦平 史春风 郭长福 郭佳荣 杨贤雄 贺吉德

大禹治水

66

李菁

铁打丹青

67

李精圃 刘秋林

神州魂·山海经水墨画

68

李军 郭明亮

萨满习俗窗花种类

69

李军 张敏

金·木·水·火·土

70

李考智

天下礼拜六

71

李强

黑龙江印象 万壑有声数峰无居

72

李晴

西厢记

73

李三汉

文武与不易

74

李拓 王茜

春到河西百花开

75

李向伟

徽韵

76

李新华 郑萍

世界文化之旅

77

李鑫

青山如镜.之七

78

李志强

中国民歌——杨柳青滴滴骑行老总

79

李卓

消灭与浮华-再现的记得

80

梁冰

百态人生

81

梁浩

82

廖新军

汶川饮水思源

83

林乐成 谷云瑞

生命序列(16件)

84

林楠

数学新时代

85

林强、李娜

生命之舟

86

刘斌

海东起义-翻身道情

87

刘冰霖

自画像

88

刘德龙 黄金霞

都市·旋律

89

刘凯

文静的页岩-不朽之魂

90

刘青砚

智者躬耕垅亩

91

刘秋林

大唐雄风

92

刘曙光

华丽三峡

93

刘文健

群英荟萃

94

刘吴钢

掠过的心弦

95

楼家本

谐和1、雨林音诗 2、生生相息 和谐家园 3、生命架构 4、海韵

96

鲁美集体

井冈山

97

鲁美集体

淮海战役

98

吕佳 侯昱凌

皖南之歌

99

罗立人 曾军艺

荣泽天长——郑成功与施琅

100

马立勇

《万类心声》

101

马晓腾

京华旧梦

102

毛雄飞

汉风玉帛之一、之二、之三

103

牛涛

黄土地 (组画一 二)

104

尽力买买提·阿布力孜

故乡情

105

潘鲁生

新疆红

106

潘喜良 郑萍

华夏生育文化演绎图

107

彭蠡

纳西神韵

108

彭毅 张宏 陈亮

吉利凤凰

109

齐兴华

古龙先生今韵

110

乔震林 邱子芸

千年龙韵

111

邱一峰 周冬艳

天鹅绒之梦

112

任世民

草原史诗

113

阮国新

韶山之歌

114

邵旭

世界五彩梦 麦丘遗风·溢彩流光

115

沈山岭 沈山波

夏史图

116

史文莉

天马行空

117

史跃军

吉利三宝——进宝、安定、和合

118

宋长青

大医广和·仁智济生 种类唐卡水墨画

119

苏海青

火车头精神

120

孙海青

《梨园春秋》

121

孙景波 唐晖
王颖生

一代天骄—蒙古民族英雄华夏民族伟人

122

孙韬 黄欢

动物乐园(新加坡客车四号线动物园站水墨画群

123

孙小农

华彩乾坤

124

孙逊

穿过五洲

125

孙怡玫

西域祥云

126

覃大立 冯卓茹

清波

127

唐金富

迷宫图

128

唐鸣岳

多瑙河留胜迹

129

田鲁

家酿

130

田淼

比顿柯樆华纪念馆碑廊主旨浮雕

131

仝娟 孙一鹤

融合

132

汪耀民 王梅

流光

133

王伯勋

绿荫

134

王长兴

武斗之战

135

王驰 王敏 陈健妮

古村风韵

136

王川

筹措中决胜千里外

137

王光新

正史的文明.灿烂的文化

138

王洪亮

解放司令员征胜利会师

139

王可刚

东南抗日联军组画——防城港黑水抗联魂

140

王鹏

青花

141

王秦

千里共婵娟

142

王绍昌

海西潮

143

王味之 初旗

黑龙江文化艺术长廊

144

王晓伟

献给5.12汶川地震

145

王元友

震地惊天

146

王岳盛

言语

147

王钊

锦灰堆种类

148

魏华

《公仔墙·唐韵》

149

魏琪敏

围歼布署

150

魏小杰

湖北省哲大学西魏、现代离世翻译家浮雕

151

吴江勇

醉苗乡

152

郗海飞

法治天下 法律的脏乱差 法律的历程

153

肖伟

深更半夜·大家回看远方

154

谢荪 苏嘉艺

承载·传播·进步

155

邢雯雯

156

邢晓林 李钢

生命的传承

157

姓名

文章名称

158

徐海翔 达林太

回想中的查干敖包

159

徐松波

小象鸿蒙

160

徐志通

轰轰烈烈雁荡

161

薛子云

162

杨清泉

洒向人间都是爱

163

叶蕤

神州印刷史

164

叶武林

步步高

165

应金飞 李雪芬

脉动

166

于猛 叶剑

《大象无形》

167

袁维忠

医术的野史

168

张春和

《同心-1936》 宁夏同儿县红军回忆馆《东巴王国》山西黄石《和谐吉祥的圣地》山东淮南古镇望楼

169

张大鲁

外甥兵法—6幅

170

张海军

瀚–格勒诺布尔国度高新区科学和技术广场综合写字楼景墙壁饰

171

张宏志 张思思

夕颜

172

张敏杰

马可先生波罗的天城

173

张松正 陈宗铭 郝彦杰

生命与时空同升科学和技术与时空同升

174

张伟 张连淮

春冈

175

张岩

大英雄

176

张耀来

东方红

177

张一民

神州体育五千年

178

赵昆伦

生命的汪洋大海

179

赵栗晖

水之鉴

180

赵楠

前几天·前几天·明日——三亚油田(1959—2009)

181

赵嵩青

渔满堂

182

赵拓 张建群 袁予生 柯建军

秦韵

183

中心美院中国水墨画学会联办高研班集体创作

抗震战歌

184

仲伟生 侯珊瑚

天启

185

周金月

巴尔虎草地的节沐日-祭敖包

186

周宁

军垦之旅

187

周涛

安宁五洲

188

周祥

浮生

189

周祖光

粉灰色长河

190

朱成 李江 黄涛 朱明

吉达宽窄巷子“砖”历史文化墙》

191

朱守信 迟连城 马雁生

中华文明的曙光-良渚古国君城筑造图

192

祝亚明

三峡移民

193

祝铮鸣

般若波罗蜜

第十一届全国美展雕塑复评入选名单

照会:现公示名单,查询电话:010-65251984,010-65284334。

查询电话截止二〇〇九年3月23日下午6:00

开幕式订于二〇〇九年六月1日中午10:00分开幕,地址:巴黎市二道区花家地南街8号

中心美术高校美术馆.

展出时间:二〇〇九年十月1日至6月17日早上。

第十一届全国美术文章展览雕塑展区复评入围名单

序号

作者

题目

地区

1

鲁美集体

淮海战役

辽宁省

2

孙景波 唐晖 王颖生

一代天骄~1蒙古民族的义不容辞、2世界的高个儿、3蒙古全民族的指望

北京市

3

中心美院中国油画学会联办高研班集体创作

《抗震壮歌》

北京市

4

王长兴

涿鹿之战

北京市

5

李精圃 刘秋林

神州魂·山海经水墨画

山东省

6

冯健亲(艺术首席营业官)

拉脱维亚里加大巴一号线壁画群(集体创作)

江苏省

 

王峰

1、奥体大旨站:千里之行

 

 

王峰 孙晶

2、奥体中央站:十运之光

 

 

冯健亲 朱飞 蒯连会

3、元通站:璀璨新城

 

 

沈斌 王琥

4、中胜站:云彩地锦

 

 

速泰熙

5、三山街站:灯彩秦淮

 

 

王峰

6、中华门站:明城遗韵

 

 

张承志 郑静

7、乌江路站:民国叙事

 

 

朱飞 黄惇 王冕 盛瑨

8、钟楼站:六朝古都

 

 

王琥

9、朝阳门站:水月朱雀

 

 

张静

10、伯明翰站站:郑城采风

 

7

赵嵩青

鱼满堂

山东省

8

吴江勇

醉苗乡

贵州省

9

赵楠

前天·后天·前几日~德阳油田(1959~2009)

长江省

10

楼家本

谐和

北京市

11

鲁美集体

井冈山加油

辽宁省

12

张一民 孙景全 刘文健 刘 刚 肖文津 崔 炜 唐国峻 康军雁

中原体育五千年

山东省

13

刘秋林

大唐雄风

山东省

14

黄威

青色纪念连串

长江省

15

宋长青

大医广和·仁智济生体系唐卡雕塑

北京市

16

林乐成 谷云瑞

生命体系(16件)

北京市

17

王洪亮

红准将征胜利会晤

北京市

18

魏琪敏

围歼安插

广东省

19

林强 李娜

生命之舟

北京市

20

祝亚明

三峡饮水思源

北京市

21

程彪 程楠

粉红色大军

河北省

22

唐鸣岳

长江留胜迹

山东省

23

周祖光 周佳驿

绿色长河

河北省

24

雷波 白羽平 马 琳 宛少军 秦秀杰 邓乐民 陈毅刚 刘 一 白冰洋

2008东京(Tokyo)奥运颂

北京市

25

柯建东

海风轻轻吹过

北京市

26

王晓伟

离家-献给5.12汶川地震中不屈的保安族同胞

北京市

27

朱成 李江 黄涛 朱明

罗萨里奥宽窄巷子“砖”历史文化墙

四川省

28

蔡树本

阳关

山东省

29

李考智

大地周日

长江省

30

乔震林 邱子芸

千年龙韵

北京市

31

仲伟生 侯珊瑚

清流

美国

32

董建新 雷翰

杏坛春秋

北京市

33

张伟 张连淮

春风

北京市

34

韩眉伦 邢飞翰

白城·择式

北京市

35

邢晓林 李钢

生命的继承

北京市

36

雷凌华

《0℃(南方)》

北京市

37

李军 郭明亮

萨满风俗窗花种类

黄河省

38

邱一峰 周冬艳

丝绸之梦

沧澜江省

39

张耀来

东方红

天津市

40

梁浩

恒河省

41

邵旭

麦丘遗风·溢彩流光

山东省

42

张宏志 张思思

夕颜

湖北省

43

马立勇

万类心声

湖北省

44

廖新军

汶川饮水思源

西藏鲜卑族自治区

45

克里木

东归

湖南锡伯族自治区

46

郭选昌

中国民主党派历史回想壁雕

重庆市

47

李健

正史文明

多瑙河省

48

周涛

祥和五洲

北京市

49

程刚

奔腾的回忆

河北省

50

丁立芬

北京市

51

张海军 岳海

瀚–汉密尔顿国家高新区科技广场综合商务楼景墙壁饰

浙江省

52

董卓

山水

北京市

53

安明和

书魂

吉林省

54

刘德龙 黄金霞

都市·旋律

江苏省

55

贾濯非 张祥东

空间·物质·生命~2

陕西省

56

祝铮鸣

般若波罗蜜

北京市

57

边杰

祖先的足迹

广东省

58

梁冰

百态人生

广东省

59

朱守信 迟连城 马雁生

中华文明的曙光~良渚古皇上城筑造图

福建省

60

王味之 初旗

河南知识艺术长廊

上海市

61

齐兴华

古龙今韵

北京市

62

郭继英

神系滇疆

北京市

63

汪耀民 王梅

流光

河北省

64

张大鲁 刘波 吴鸿钊

外孙子兵法~6幅

江苏省

65

孙海青

梨园春秋

山西省

66

薛子云

北京市

67

丁晓 李蕾

奥林匹克神话

湖北省

68

蒋衍山

文明的根源

山东省

69

苏海青

火车头精神

山东省

70

陈孟昕 郭 雪 白 舸 唐 荀 王传品 唐 珂

密西西比河花园口扒口堵口纪事

湖北省

71

李锦平 史春风 郭长福 郭佳荣 杨贤雄 贺吉德

大禹治水

宁夏傣族自治区

72

郭雪 陈孟昕 唐荀

大禹治水北方神话故事

湖北省

73

刘文健

群英荟萃

山东省

74

冯健亲 张承志 黄培中 吕江 张静

和谐颂

江苏省

75

李军 张敏

金·木·水·火·土

广东省

76

吕佳 侯昱凌

赣东之歌

辽宁省

77

侯昱凌 吕佳

格萨尔王

辽宁省

78

徐松波

小象鸿蒙

天津市

79

陈运星

广东山水

上海市

80

李志强

中国民歌~杨柳青滴滴出游COO

天津市

81

彭毅 张宏 陈亮

开门红凤凰

湖南省

82

潘喜良 郑萍

中原生育文化演绎图

广东省

83

王绍昌

海西潮

福建省

84

邢雯雯

山东省

85

周金月

巴尔虎草原的节假期~祭敖包

内蒙古自治区

86

谢荪 苏嘉艺

承载·传播·进步

北京市

87

陈钰

生肖

北京市

88

赵昆伦

生命的海域

江苏省

89

于猛 叶剑

大象无形

亚马逊河省

90

沈山岭 沈山波

夏史图

湖北省

91

毛雄飞

汉风玉帛之一、之二、之三

北京市

92

李卓

流失与浮华~再次出现的回忆

北京市

93

陈少敏

欢乐颂

广东省

94

潘鲁生

新疆红

山东省

95

冯兆平 李璋

雷州半岛的故事

广东省

96

李强

辽宁影像~万壑有声数峰无语

江苏省

97

张岩

大英雄

宁夏哈尼族自治区

98

张春和

同心~1936

北京市

99

李新华 郑萍

世界知识之旅

广东省

100

赵拓 张建群 袁予生 柯建军

秦韵

陕西省

101

袁维忠

工学的历史

江苏省

102

陈蕾

碧荷

北京市

103

肖伟

深更半夜·大家牵挂远方

湖北省

104

王光新

传承和谐

广西塔塔尔族自治区

105

李拓 王茜

春到河西百花开

江苏省

106

唐金富

迷宫图

浙江省

107

罗立人 曾军艺

荣泽天长~郑成功与施琅

福建省

108

刘青砚

智者躬耕垅亩

山东省

109

刘曙光

华丽三峡

重庆市

110

胡秋霞

人文荟萃景象映辉

山东省

111

樊华

金色的时辰候

河南省

112

贵树红

踏春

湖北省

113

金锡彪

春不老

浙江省

114

单德林 张连生

力争上游

江苏省

115

叶蕤

中华印刷史

北京市

116

冯建平

千湖渔歌

湖北省

117

彭蠡

纳西神韵

北京市

118

王驰 王敏 陈健妮

古村落威仪

广东省

119

王伯勋

绿荫

北京市

120

达林太

迁徙

甘肃省

121

孙小农

华彩乾坤

山西省

122

周宁

军垦之旅

广西满族自治区

123

韩勇 毛雄飞

和谐之音~喜悦颂

北京市

124

王元友

震地惊天

山东省

125

郝宛英

星夜秘境

北京市

126

董智敏

孔门圣哲图

山西省

127

任世民

草原的史诗

北京市

128

李晴

西厢记

北京市

129

韩冰 史婵婵 曾重新

台湾赫哲族自治区

130

陈万秋

车轮滚滚

北京市

131

冯劲草

出行图

北京市

132

周祥

浮生

广东省

133

李建勇 吴浩

身残志坚长城

陕西省

134

王秦

千里共婵娟

陕西省

135

马晓腾

京华旧梦

北京市

136

大力买买提·阿布力孜

故乡情

湖南达斡尔族自治区

137

林楠

数字新时代

北京市

138

陈晓林

四季

北京市

139

李辰

奥林匹克与乒乓球

北京市

140

李鑫

翠微如镜.之七

内蒙古自治区

141

白晓刚

今夜无人入睡~图兰朵

北京市

142

高俊

璀璨中华1.神州艺术之光2.中国科技之光

北京市

143

孙怡玫

西域祥云

江苏省

144

叶武林

步步高

北京市

145

刘冰霖

自画像

山东省

146

史跃军

吉利三宝~进宝、安定、和合

北京市

147

刘吴钢

掠过的心弦

广东省

148

傅剑锋

雄魂

湖北高山族自治区

149

郗海飞

法治天下

北京市

150

魏小杰

福建省教育大学大顺、现代谢世国学家浮雕

河南省

151

徐海翔 达林太

回想中的查干敖包

甘肃省

152

关明新

尖子地灵

浙江省

153

应金飞 李雪芬

脉动

浙江省

154

冯国伟

十二木卡姆

新疆白族自治区

155

魏华

公仔墙·唐韵

广东省

156

崔衡晋

南拳的桑梓

广东省

157

王可刚 王东明 高星

西北抗日联军组画~来宾黑水抗联魂

尼罗河省

158

阮国新

韶山之歌

湖南省

159

王鹏

青花

北京市

160

孙韬 黄欢

动物乐园(新加坡客车四号线动物园站水墨画群

北京市

161

王岳盛

言语

广东省

162

张敏杰

马可先生波罗的天城

浙江省

163

纪念

天工开物·徽墨

安徽省

164

班苓

盛世齐云山图

安徽省

165

牛涛

黄土地(组画)

北京市

166

胡伟工作室集体创作

上海大巴四号线北大北门站油画色彩稿

北京市

167

王钊

锦灰堆体系

北京市

168

刘凯

大方的页岩~不朽之魂

北京市

169

刘斌

商洛起义~翻身道情

北京市

170

赵建峰 查清 李菁

铁打丹青

北京市

第十二届全国美术小说展览水墨画展区复评结果

第十二届全国美展壁画展区复评结果

序号

作者

题目

省份

最终级别

1

王颖生、董卓、李靖、岳阳、吴大韡

《万国来朝》

北京市

水墨画进京小说

2

陈若菊、周令钊等

《东京地铁六号线集体创作》

北京

水墨画进京文章

3

单飞达

《中国远征军》

浙江省

摄影进京小说

4

董卓

《般若》

北京市

雕塑进京作品

5

毕璐

《盛装》

黑龙江省

壁画进京作品

6

任世民、李翔

《升腾》

北京市

水墨画进京小说

7

王洪亮、孙玉敏、王衍达

《劳动者之歌》

北京市

雕塑进京文章

8

田奎玉

《祖国颂》

辽宁省

素描进京文章

9

叶武林、杨宁、赵岩、耿延民、王康

《石壁客家祖地牌坊门浮雕群》

北京市

油画进京文章

10

林强、王淼、李永炜、马彧

《升腾的爱》

北京

素描进京小说

11

季鹏、邬烈炎、曹斌华、陆立功、史雯华

《白色梦幻》

江苏省

壁画进京小说

12

张魁、张怡、周佳敏

《迷逝》

江苏省

壁画进京文章

13

孙韬

《塑(素)魂》

北京市

素描进京小说

14

柴立青

《天路》

浙江省

素描进京小说

15

王长兴

《丙寅之殇》

北京市

水墨画进京文章

16

李鑫

《山水独白》

内蒙古

雕塑进京文章

17

罗中立、郝大鹏、孙继任

《粮仓》

重庆市

素描进京文章

18

单德林、张连生、单筱秋

《春驻大地•情系江海》

江苏省

雕塑进京文章

19

马鑫

《森·灵》

北京

水墨画进京小说

序号

作者

题目

省份

最终级别

1

阿碧丹·阿里夫

《ANAR》阿娜尔

新疆

壁画入选文章

2

陈丹丹

《宛城书场》

江苏省

水墨画入选文章

3

陈佳思

《金碧山水》

浙江省

壁画入选小说

4

陈万秋

《忠诚敬业/和谐立异》

北京市

水墨画入选文章

5

陈亚秋

《画事—紫,绿,红,兰,黄》

北京市

摄影入选作品

6

陈钰

《山海经 神话故事》

北京市

水墨画入选小说

7

程彪、程楠

《追梦》

河北

水墨画入选小说

8

达林太、徐海翔、林斌

《书韵》

甘肃省

摄影入选小说

9

单博、曹丽平

《光明三章--曙光、秋之白华、可爱的中国》

山东

水墨画入选小说

10

邓涛

《吉祥克拉玛依》

河南省

雕塑入选文章

11

丁立芬

《铭》

莱茵河省

摄影入选小说

12

杜飞

《漕运印象》

北京市

水墨画入选文章

13

冯涛、刘文健

《渊源流长》

山东省

水墨画入选文章

14

付强

《殇》

河北省

油画入选文章

15

耿述、耿秋实

《冬至》

河北省

壁画入选文章

16

胡金荣

《鹤乡情》

尼罗河省

水墨画入选小说

17

胡乃瑞

《辽人骑射图》

内蒙古

雕塑入选小说

18

黄培中、徐如宁、 冯健亲

《南朝四百八十寺》

江苏省

水墨画入选小说

19

黄山、廖磊、黄丹

《江北城饮水思源》

重庆市

水墨画入选文章

20

黄有柱、曹启良、韩博、孙伟华、周敏

《尧治河创业图》

湖北省

水墨画入选小说

21

贾涤非、林增伟、马建、曾昭媛

《松江永久流》

北京市

素描入选小说

22

姜炳清

《兵圣—孙子》

上海市

油画入选文章

23

姜竹松、王泽猛、刘波

塞内加尔达喀尔轨道高铁站站《园林意象·人家枕河》

江苏省

摄影入选小说

24

蒋衍山、杨洪涛、吴现川

《美的进程》

山东省

雕塑入选小说

25

李春生

《青铜文明》

河南

油画入选文章

26

李德兰、李永志

《渔岛风情》

北京

壁画入选小说

27

李方东

《东归、东归——土尔扈特》

辽宁省

水墨画入选小说

28

李福来、晏阳、李武、周福先、李丽露

《锦绣中华》

辽宁省

雕塑入选文章

29

李宏钧

《盛世苗年》

多瑙河省

素描入选作品

30

李佳

《婚礼》

北京

素描入选文章

31

李菁

《森林之歌》

北京

雕塑入选文章

32

李军

《小鸟乐园》

新疆

壁画入选文章

33

李考智

《草原生活》

多瑙河省

摄影入选文章

34

李林琢、李青、王长兴、牛涛

《阿布扎比北部华裔城景象艺术组》

北京市

素描入选文章

35

李青、王长兴

《昭君出塞》组小说

山东省

壁画入选作品

36

李如

《二十世纪的晚上》

北京市

素描入选小说

37

李世刚、李世东、刘海龙

《韵·影象-杨门女将》

山东

油画入选小说

38

李太红

《羲皇故里太平鼓》

甘肃

素描入选文章

39

李向伟、王濂

《辩经》

江苏省

水墨画入选小说

40

李新华、邓智君、吴诗中

《汲冢竹书》

广东省

壁画入选作品

41

郭雪、陈孟昕、唐小雪、唐珂

《三教合一——儒、释、道》

湖北省

壁画入选文章

42

李永志、李德兰

《草原盛会》

北京

水墨画入选文章

43

李耘燕

《和.合》

四川省

雕塑入选小说

44

利国杰

《忘其所以》

广西省

水墨画入选文章

45

林乐成、刘房勇

《紫气东来》

北京市

水墨画入选文章

46

刘红沛

《京韵》

江苏省

水墨画入选小说

47

刘军利

《都市之雨》

陕西省

雕塑入选文章

48

刘凯

《万世师表圣迹图》

北京市

雕塑入选文章

49

刘秋林、李精圃、李泉涛

《中国十大神话神话》

山东

壁画入选文章

50

刘同顺

《中国——1911年代……》

辽宁省

摄影入选小说

51

刘文健

《六艺》

山东省

水墨画入选小说

52

刘雪丹

《二十四节气》

浙江省

雕塑入选小说

53

刘雍

《河南全民族文化集萃》

贵州省

水墨画入选小说

54

卢雨

《 秋日太阳—中国革命军的记得》

湖南省

水墨画入选小说

55

路五云、周萍

《林鸟荟萃》

北京市

雕塑入选小说

56

罗立人、王绍昌、陈怀贵

《东魏南昌港》

福建省

壁画入选作品

57

毛晓剑

《金色高原》

江苏省

水墨画入选小说

58

莫雄

《花之梦》

江苏省

水墨画入选小说

59

牧人(朱建丰)、周士敏

《马头琴的神话》

内蒙古

油画入选小说

60

潘星名、杨昌美、莫通群、杨文斌、潘坤宏

《东乡族古歌》

贵州省

水墨画入选小说

61

彭毅、欧阳彩蓉

《静静的时段》

湖南省

壁画入选文章

62

彭苑

《故事中国》

湖南省

水墨画入选文章

63

戚弘

《朝阳崇武》

辽宁

雕塑入选文章

64

齐雪松

《花样年华》

广西省

油画入选文章

65

齐喆

《南国的虹》

广东省

油画入选文章

66

乔文科、孙叔文、刘文甫、赵锡复

《商丘大地震祭》

河北

水墨画入选小说

67

任得智

《古典之殇》

北京市

水墨画入选文章

68

沈克明、沈复杰

《万马蹄如骤雨来》

河南省

素描入选小说

69

沈雨叶

《挪威的丛林》

江苏省

雕塑入选小说

70

史文莉

《水中仙子》

北京市

水墨画入选作品

71

孙景波、王颖生、王长兴、吴啸海、白晓刚

《雅安!雅安!》

北京市

摄影入选文章

72

孙景全、孙磊、康军雁

《东征沐浴图》

山东省

摄影入选小说

73

孙伟、宿志鹏、邹亮、吕迪、何悦

《邢台大地震》

北京市

水墨画入选文章

74

孙一鹤、胡 玲、陈凯迪

《天 朝》

安徽省

壁画入选小说

75

谭鸿遐、栾剑、栾绘宇、季守业、陈尚勇

《漕运千年梦我家》

江苏省

壁画入选小说

76

唐诚、赵嵩青

《在水一方》

山东省

水墨画入选文章

77

唐德福

《黄桷坪后街影像》

重庆市

水墨画入选小说

78

唐鸣岳

《镜之鉴》

山东省

壁画入选文章

79

王春周、高勇、王春港、汤景丽

《杂技吴桥》

河北

水墨画入选文章

80

王光新

《生命之魂》

新疆

摄影入选文章

81

王军立、伍璐璐

《富厚之城》

北京市

素描入选文章

82

王宽

《家书》

河北省

素描入选文章

83

王少泽

《斗艳》

黄河省

水墨画入选文章

84

王绍昌、陈怀贵

《拉普捷夫海渔歌》

福建省

水墨画入选作品

85

王舒

《游离与回归》

天津市

壁画入选文章

86

王味之、初旖、韩硕

《上海城隍庙习俗图》

山东省

油画入选作品

87

王霞

《重生》

山西省

壁画入选文章

88

王赞、王雄飞、顾迎庆、彭小冲、卞文学

《佛性禅心——少林寺立雪亭摄影》

浙江省

雕塑入选作品

89

王征

《龟兹乐舞》

新疆省

水墨画入选作品

90

王珠珠

《丽人行》

陕西省

素描入选作品

91

温都苏、幸华银、崔雪冬、李崇辉、杨曦浩

《恒河排干颂歌》

内蒙古

壁画入选文章

92

翁伟民

《惠安映像》

福建

水墨画入选文章

93

伍璐璐

《绚丽京西》

北京市

水墨画入选小说

94

肖进、马斐、陈尚勇

《南国红豆》

广东省

水墨画入选作品

95

谢斐

《屈平天行图》

江西

雕塑入选小说

96

邢立志

《龙脉•文脉——姓氏意象》

河南省

摄影入选文章

97

熊世伦、叶蕤

《胜利之歌》

北京市

雕塑入选文章

98

徐盼義

《水浒人物体系》

北京市

雕塑入选小说

99

许博

《晒佛节日》

辽宁

素描入选小说

100

许广专

《社火闹春》

辽宁

素描入选作品

101

薛子云、岳阳

《暑》

北京市

水墨画入选文章

102

杨大为、金纾、张悦

《工业赤壁》

湖北省

油画入选作品

103

叶南

《祈福》

北京市

雕塑入选文章

104

尹金金

《只求来世为花》

北京市

雕塑入选小说

105

游飞、游宇熙、郭中成

《夜郎鼓声如梦来》

贵州省

壁画入选文章

106

于丽敏

《前尘--记念的裂口》

山东

水墨画入选文章

107

于猛、曹国锋、刘国明、叶剑、朴明夫

《进军北大荒》

莱茵河省

水墨画入选小说

108

喻昌农

《高原圣水》

广东省

雕塑入选小说

109

袁泉

《追梦航天》

北京

水墨画入选文章

110

岳小飞

《错位》

北京市

壁画入选作品

111

臧砚明

《大唐阿蒙森海国》

尼罗河省

水墨画入选小说

112

张春和

《东巴威仪-古老与现时代的对话》

北京市

雕塑入选文章

113

张建群、张宝洲、王泽林、冷建中、周纪陆

《长安菩提》

陕西省

壁画入选文章

114

张晋谷

《各显神通》

北京

水墨画入选小说

115

张静、周卓栋

《楚霸王》

江苏省

壁画入选小说

116

张峻明

《石窟艺术》

山西省

水墨画入选作品

117

张雷、侯刚

《肇基王绩——完颜阿骨打出河店大捷》

多瑙河省

雕塑入选小说

118

张亮

《幸福乐园》

北京

水墨画入选文章

119

张玲丽

《岁月•和风》

河南省

水墨画入选小说

120

张卫海

《书海》

广东省

壁画入选文章

121

张弦、陆兴龙

《遵义工业百年》

广东省

壁画入选文章

122

张项军

《赞歌》

内蒙古

素描入选小说

123

张小琴

《大唐旅舍图》

陕西省

素描入选文章

124

张学英

《映像西域——情》

安徽省

水墨画入选小说

125

张一梦、孙志健

《生死野人山》

北京

雕塑入选文章

126

赵嘉陵

《清水江畔》

贵州省

壁画入选小说

127

赵建平

《镜头·北京》

江苏

摄影入选小说

128

赵磊

《建业铮铮》

吉林省

摄影入选文章

129

赵卿

《大风景》

重庆市

雕塑入选作品

130

赵瑞、王宏

《根》

山西省

水墨画入选小说

131

赵拓、袁予生,张建群

《玄武门》

陕西省

水墨画入选文章

132

郑智君、吴诗中、李新华

《洪流》

北京市

壁画入选小说

133

周莲荣、蒋思妤、周绪行

《岁月·印记》

山东省

水墨画入选小说

134

周庆、邬烈炎、周艳玲、傅庄、莫雨桐

《锦绣中华——马那瓜云锦织造》

江苏省

摄影入选文章

135

朱炳仁

《芭蕉叶上独题诗》

浙江省

素描入选文章

136

朱飞、孙晶、王峰、速泰熙、魏洁等

《克利夫兰地铁二、十号线体系水墨画》

江苏省

水墨画入选小说

137

朱景华、于楠

《东山下的满月酒》

北京市

水墨画入选小说

138

庄纾、张彬彬、史婉璐、秦万骏、唐明慧

《群星灿烂》

江苏省

油画入选小说

139

邹明

《五彩生活》

广东省

水墨画入选文章

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注